Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Создан чип, который имитирует поведение нейронов в человеческом мозге

Ученые создали чип, повторяющий поведение синапса человеческого мозга для создания в будущем высокопроизводительных компьютеров… Учеными из Массачусетского технологического института создан процессор, который повторяет поведение нейронов в голове у человека, отвечающих за восприятие новой информации.

На этом передовом чипе размещено почти 400 транзисторов. Он может повторить действие одного синапса головного мозга, то есть связи одного нейрона с другим, в котором от одного к другому «перетекает» информация.

Разработка поможет ученым нейробиологам как можно больше узнать о работе мозга. На основе таких процессоров, в будущем можно будет создавать более высокопроизводительные компьютеры. Чтобы сымитировать простую нейронную связь, сейчас у самых современных мощных систем тратятся часы, или даже дни.

Инженеры из IBM тоже недавно создали похожий «биологический» чип. Этот энергоэффективный процессор, также наделенный свойством воспроизводить нейронные связи в мозге человека, может найти применение в наиболее точных направлениях сферы вычислений, таких как анализ финансовых рынков с большой степенью точности, прогнозирования отливов и приливов океана, цунами и землетрясений.