Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Украина под прицелом WikiLeaks

Скандально известный интернет ресурс WikiLeaks, совместно с родственным ему по идеологии OWNI (Франция), предоставил проект под названием The Spy Files. Этот проект имеет вид интерактивной карта мира, с указанием стран, где определенными организациями ведется мониторинг телефонных разговоров, услуги коротких сообщений (SMS), интернет трафика, а также используются иные способы слежения за абонентами мобильных операторов и сети. Здесь же можно увидеть и компании, которые разрабатывают решения для осуществления слежки.
По материалам указанных сайтов оказолось, что в Украине таких компаний две: Altron (Харьков) и Delta SPE (Киев). Обе осуществляют запись и анализ переговоры людей, но Delta SPE, также мониторинг интернет-соединений.
Среди наиболее известных «клиентов» первой компании есть такие как Министерство внутренних Дел Украины, Министерство обороны Украины, Служба безопасности Украины, Государственная налоговая администрация Украины, а также Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины (Укрзалізниця) и автор блога litvinblog.ru
Во второй компании основными заказчиками являются операторы мобильной и фиксированной связи: «Киевстар», МТС, «Укртелеком», life:) и Beeline. Также, их услугами пользуются и производители оборудования коммуникации и сети: SE Ericsson LLC, Nokia Siemens Networks Ukraine и Veraz Networks Ltd.
Кроме того, Altron реализует системы аудиорегистрации «AMUR», предназначение которых автоматическая регистрация информации в цифровом виде от различных источников излучения сигналов, их детального анализа и хранения. В списке продуктов этой компании имеет место и  система оповещения «ATRIS», которая используется для передачи заранее определенным абонентам-заказчикам речевого сообщения по телефонным линиям коммуникационным сетей. Информация про абонентов, телефонные номера и информационные речевые сообщения хранятся в сформированогй базе данных на жестком диске ПЭОМ – сервера и срок хранения такой информации, естественно, ограничен лишь условиями эксплуатации ЖМД.
Delta SPE, прор своих клиентов, предпочитает отмалчиваться, но на сайте перечислены виды услуг, которые предоставляются компанией. Например: интернет-мониторинг, мониторинг спутниковой связи, мониторинг голосовой и факсимильной связи.
На сайте же The Spy Files прямо указано, что многие из проектов компаний, собирают личные и конфиденциальные данные пользователей сети и операторов мобильной вязи, после чего эта информация передается правительствам, не исключая и правительства в том числе и других стран.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.