Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Вирусы, как главная опасность интернета для начинающего пользователя

Все больше и больше людей приобщаются к прелестям интернета в наше время. И правильно, условия подключения стали более лояльными, интернет-провайдеры, конкурируя друг с другом, предлагаю все более простые и удобные пакеты услуг для своих клиентов. Интернет общедоступен! Но у этого факта, как у монетки, две стороны. Знаете, почему?

А все потому, что именно всеобщая доступность этой глобальной сети является причиной «подводных камней», не видимых с первого взгляда, но способных на некоторое время, отравить жизнь начинающего пользователя… Да что греха таить, опытные пользователи тоже иногда попадают на эти «камни». Итак, какова же главная опасность интернета для пользователя?

Думаю, сложно ошибиться, назвав ею не что иное, как — вирусы. Любой пользователь хотя бы единожды (везучий!) сталкивался с этой заразой. Они бывают самыми разными — от мелких и почти (мягко говоря) безобидных «червей», от клубков которых «слегка» виснет операционная система, до грозных монстров, способных уничтожить операционную систему, как пресловутый Тузик — грелку.

Но самое неприятное это то, что вирус этот может попасть в систему самыми разными путями — из файла, вложенного во внешне безобидное письмо, с вполне благонадежно выглядящего сайта (украшением которого являются не особо обремененные одеждой девушки, но это ведь не важно, Вы просто искали свеженький блокбастер в онлайн-кинотеатре, не так ли?), да мало ли, как еще эта дрянь могла попасть на ваш компьютер! Страшно, не так ли?

Конечно страшно. И, каждый раз подключаясь к интернету, Вы рискуете. Но не все так плохо — существуют специальные программы — антивирусы, чья задача — «найти и уничтожить» подобную заразу. Не все они идеальны, бывают платными и бесплатными, но в той или иной степени со своими обязанностями справляются. В поддержку антивирусу также стоит установить брандмауэр — эта программа отлавливает вредоносные программы «на подходе» и защищает от чужого вмешательства.

А самая главная защита — вести себя осторожно. Ведь основная причина всех бед — неразумное поведение, путешествия по подозрительным сайтам и скачивание не менее подозрительных программ.

Приятного Вам путешествия по просторам интернета, и пусть все вирусы обходят ваш компьютер стороной!