Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Язык XML. Уровни соответствия

В HTML имеется одно DTD на все документы, в SGML каждый документ должен иметь свое DTD. XML представляет собой золотую середину: документ может иметь DTD, а может и не иметь. В последнем случае любой новый атрибут и тег определяется фактом своего употребления. Исходя из этого, для XML документа имеется два уровня по которым он может отвечать стандарту. Документы, которые не имеют DTD, но отвечающие всем остальным требованиям синтаксиса, который принят в XML, называются well-formed (правильно структурированными). Это отличает их от документов, которые имеют в своем составе DTD.
Документы, которые являются правильно структурированными, хотя и не являются настолько «правильными, как валидные документы, но все же являются подходящими для всех (или почти всех) практических случаев. Другими словами, вы можете начать сразу описывать структуру своего документа, на человеческом языке, либо на немецком и написать matratzen online kaufen :D. При этом теги можно выдумывать на ходу. Необходимо следить только за их правильной вложенностью:
<ПРЕДЛОЖЕНИЕ>
<ПОДЛЕЖАЩЕЕ>
<СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ> папа </СУЩЕСТВИТЕЛЫЮЕ>
</ПОДЛЕЖАЩЕЕ>
</ПРЕДЛОЖЕНИЕ>
По этому примеру видно, что можно писать названия атрибутов и тегов даже по-русски. Опыт языка HTML показывает, насколько важна своевременная и тщательная интернационализация любых аспектов языка, который претендует на важную роль в интернете. Исходя из этого, творцы XML проследили за тем, чтобы имена атрибутов и тегов можно было писать не только кириллицей, но и любыми символами, которые находятся в Unicode. Данная разметка дает возможность интерпретатору XML разделить документ на части в соответствии со структурой тегов. После этого на сцену выходит другое приложение, в задачу которого может входить, к примеру, автоматическое индексирование документа и последующее занесение его в базу данных.