Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Что представляет из себя дата-центр?

ХостингС позиции технологического устройства дата-центр выглядит отдельно стоящим  зданием, в котором смонтировано коммуникационное или серверное оборудование, с помощью которого осуществляется подключение к глобальной сети интернет. Если рассматривать дата-центр в более широком смысле, то можно убедиться в том, что функционирование центра связано с обработкой, передачей и хранением файлов.

По обыкновению дата-центры хостинга находятся рядом с узлом связи или точкой присутствия оператора связи. Качество предоставляемых центром обработки данных услуг напрямую зависит от пропускной способности каналов, так как основным показателем, указывающим на работоспособность дата-центра, является доступность сервера. Среди профессионалов этот показатель принято называть «uptime».

В перечень предоставляемых дата-центрами услуг входит предоставление:

•          виртуального хостинга;

•          VPS-хостинга;

•          VDS-хостинга;

•          DS-хостинга;

•          выделенной зоны.

Среди основных критериев, учитываемых при выборе надежного центра обработки данных, значится наличие:

•          собственного здания центра;

•          двух независимых друг от друга источников электропитания;

•          дизельного генератора;

•          системы охлаждения;

•          бесперебойного электропитания на постоянной основе;

•          заземления;

•          системы контроля доступа;

•          охраны здания.

На территории бывших республик Советского Союза появление дата-центров связано с началом нового тысячелетия. Изначально среди главных клиентов дата-центров значились банковские учреждения, предприятия газовой и нефтяной отрасли, а также органы государственной власти. На сегодня центры обработки данных получили широкое распространение, что способствует их открытию практически повсеместно.

К важнейшим особенностям качественного дата-центра относится наличие отдельного, отлично оснащенного помещения и профессиональной команды сетевых администраторов и инженеров.

Здание дата-центра должно быть обеспечено круглосуточной охраной с видеонаблюдением и обладать системой идентификации личных данных обслуживающего персонала, позволяющей осуществлять контроль над доступом в служебные помещения центра. Помимо этого, информация, размещенная на серверах хостинга дата-центра, должна быть защищена от несанкционированного доступа.

Важным моментом при эксплуатации такого помещения является создание микроклимата, оптимального для функционирования техники, для чего здание центра обработки данных в обязательном порядке должно быть оснащено вентиляционной системой и системой кондиционирования.

Физически все оборудование центра обработки данных располагается в стойках или шкафах, имеющих стандартизированную геометрию размеров и оснащенных системой бесперебойного питания и отвода тепла.

Основой функционирования системы пожаротушения в дата-центре служит углекислый газ, что позволяет в большинстве случаев спасти оборудование от воздействия огненной или водной стихии.

На текущий момент отсутствуют единые нормы при возведении такого рода сооружений как дата-центры. Вот почему, осуществляя выбор подходящего дата-центра, вы можете руководствоваться собственными соображениями или ориентироваться лишь на имидж компании, предоставляющей услуги. Или, к примеру, приобрести аккаунт в дата-центрах США, где давно разработана нормативная база строительства и эксплуатации подобных зданий.

В дата-центрах налажено постоянное высокоскоростное соединение с глобальной сетью интернет, которое способно обеспечить возможность моментального обмена информацией между серверами. Именно эта возможность обеспечивает быструю загрузку сайтов из любого уголка планеты.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.