Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Google огорчил своих пользователей

googleGoogle в очередной раз огорчил своих пользователей многочисленными багами браузера. Теперь в качестве слабого звена выступили расширения для Google Chrome.

Предприимчивые хакеры-маркетологи решили скупать всевозможные самописные приложения для данного браузера и запихивать в них свои чудо-коды.Поначалу пользователь даже не догадывается, какого лешего у него происходит в Chrome и откуда там появляется всевозможная реклама трастовых фондов и прочей чепухи. Лишь затем некоторые юзеры понимают, что дело таки в браузере, а не в установленных ими приложениях. Избежать внезапного появления данной рекламы на своих компьютерах легко и просто – нужно всего лишь вырубить автоматическое обновление расширений для браузера.

Одним из приложений, которые попали под гнет злостных хакеров, стало Add to Feedly. Изначально оно подключало rss-каналы в которых были заинтересованы пользователи и демонстрировало их в браузере. После модификации оно стало щедро демонстрировать всевозможную спамную рекламу, причем нажатие на любую ссылку на странице браузера автоматом перенаправляла пользователя на сайт рекламируемого товара. Из-за того, что количество юзеров данного приложения давно перевалило за 30 тысяч, создатели рекламы получили быстрые деньги фактические мгновенно после появления модифицированной версии в сети.

При установке любого дополнения юзер дает согласие на то, что оно будет автоматически обновляться. Чтобы пользователи не начали поднимать шум раньше времени, установленная рекламка запускалась только через пару суток.

Пока что первым шагом Google по излечиванию данной напасти стало повсеместное удаление всех модифицированных приложений из своего магазина.

Один комментарий

  1. Хорошо! Интересно надолго Это!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.