Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Интернет-компании недовольны разведкой

Интернет-компании недовольны разведкойПроизошло знаменательное событие – ведущие IT-компании выразили свое неудовольствие работой агентства безопасности США. Похоже, высокие технологии выходят на политическую арену.

Письмо Бараку Обаме подписали такие известные бренды как Microsoft, Apple, Twitter, Google и Facebok. В открытом послании американский президент смог прочитать все, что думают представители интернет — индустрии о деятельности Национального агентства по безопасности. В конце письма была выражена искренняя надежда, что спецслужбы США «найдут способы получать нужную информацию более корректными способами».

Конечно, глупо было бы просить профессиональных шпионов меньше шпионить, однако общий посыл вполне ясен. Естественно, связано это все с пресловутыми летними событиями. На бумаге заявление интернет — монополий выглядит вполне корректно – президента, а заодно и конгресс Соединенных Штатов просят реформировать деятельность NSA и предлагают для этого пять базовых принципов, от которых эти реформы могли бы отталкиваться. Все это можно было бы сформулировать и одним предложением – разведчики могут делать все, что угодно (на войне как на войне, пусть и невидимой) только не попадаться. Собственно, как раз в этом и виновато агентство по безопасности.

Но есть один примечательный момент – интернет, как и IT- технологии, совсем молодое явление, и еще неизвестно как все будет развиваться. Возможно, поэтому и звучат так романтично сформулированные Гейтсами и Цукербергами основные принципы: уважение к частной информации, подконтрольность государственной слежки, ограничение полномочий государства в отслеживании пользовательской информации и прозрачность требований правительства. Что же, поживем — увидим.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.