Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Робот «Яндекса» умеет писать стихи

Робот На официальном блоге интернет-компании «Яндекс» появился пост, в котором говорится о том, что они создали программу, которая пишет стихи на основе запросов, оставляемых пользователями поисковой системы.

Также в посте говорится о том, что программа была написана в качестве эксперимента одним из ведущих сотрудников аналитического отдела компании, а в ее основу лег лингвистический алгоритм, ранее созданный специалистами «Яндекса». В робота-поэта его автор заложил алгоритм, который занимается определением стихотворного размера введенной фразы по чередованию в ней безударных и ударных слогов.

Инженеры аналитического отдела пообещали приложить максимум усилий для совершенствования поэтических навыков своего детища. На сегодняшний день робот-поэт уже на «пятерку» справляется с онегинской строкой, разбирается в сонетах и даже делает определенные успехи в написании хокку.

Вот так выглядит фрагмент составленный роботом-поэтом в духе бессмертного произведения Александра Сергеевича:

«Тест на характер человека
Что подарить на новый год
Синоним к слову картотека
А снег идет, а снег идет»

А хокку прозвучит примерно как:

Земфира трафик
Стихи весны
Любовь прошла

Достаточно много интересных произведений робота-поэта «Яндекса» можно будет найти на официальной странице в социальной сети Facebook, где они будут опубликоваться.

Робот-поэт — это не первый эксперимент по созданию стихотворений компанией «Яндекс». В 2006 году в рамках интернет-проекта «Яндекс.Рефраты» был запущен генератор стихов имени А.С. Пушкина. На основании произведений классика русской литературы генератор был готов без остановки выдавать произведения, написанные в разных стихотворных формах.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.