Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Интернет шпионаж: Apple разводит руками

Интернет шпионаж: Apple разводит рукамиЗаключительным аккордом серии разоблачений интернет-шпионажа стало заявление Apple, в котором компания отрицает, что знала о попытках АНБ создать в айфонах лазейки для хакинга .

Опровержение появилось после того как была опубликована очередная стопочка документов, дающих основания утверждать, что сотрудниками Агентством Национальной Безопасности государства Америки был предпринят целый ряд попыток взлома компьютеров и различного софта. В список «хакнутого» попали устройства от накопителей на жестких дисках Seagate и Samsung, до серверов Helwett-Packard и Dell. В принципе, все это скорее относится к аппаратуре 2008 года, однако сам размах хакинга впечатляет.

Как и Cisco несколькими днями раньше, Apple поспешили заявить, что «ни сном, ни духом» о происках бойцов невидимого фронта, пообещали «и дальше прилагать все усилия для того чтобы защитить конфиденциальность клиентов от возможных атак, кто бы за ними не стоял».

При этом описание в одну страницу кода для взлома айфонов, получившего название Dropout Jeep, дает перечень заявленных способов получения информации, который вполне достоин кинокартин с Бондом. Помимо всего прочего, это возможность удаленно вставлять и извлекать нужные файлы из устройства, считывание SMS-ок, списка контактов, файлов голосовой почты, геопозиционирования абонента и его положения относительно сотовых вышек, а также возможность оставлять на устройстве включенными микрофон и камеру.

Во времена составления этого описания такой вот Dropout Jeep мог быть установлен на iphone только тем, кто физически его передал, однако уже тогда заявлялась возможность в скором времени, ну, то есть плюс-минус сегодня, осуществлять инсталляцию удаленно.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.