Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Выпуск нового дистрибутива FreeBSD 10

freebsd-logoВ ближайшее время состоится релиз новой операционной системы FreeBSD версии 10.0. Ожидается, что новая разработка получит огромное количество архитектурных изменений для более жесткой конкуренции на современном ИТ — рынке. Десятая версия получила целый ряд улучшений, которых прежде не было в дистрибутиве, но которые уже существовали в других linux-системах.

Несмотря на то, что ранее у системы были свои поклонники, их число постепенно уменьшается, и все больше их переходит на другие linux дистрибутивы, например, Ubuntu или Mint.

Разработчикам пришлось изменять множество огрехов системы, в частности устаревший интерфейс и архитектуру. Версия FreeBSD 10.0 останется без системных библиотек GCC, на которых собирались ранее все программы для этой ОС. Отказ связан с устаревшим дизайном этих программ и жестких условий GPL-лицензирования. Старым библиотекам быстро нашли замену, теперь будут пользоваться компилятором Clang/LLVM. Очередным новшеством стала поддержка виртуализации Hyper-V.

Все те, кто пользуется облачным хостингом Amazon EC2 на FreeBSD, получили улучшенную интеграцию утилитов freebsd-update, которая теперь позволяет любой сборке ОС использовать её в качестве ОС в облаке.

Новая система теперь поддерживает процессоры ARM для серверов, а также ARM-системы System-on-a-Chip, включена поддержка микрокомпьютеров Raspberry Pi, специально для которых FreeBSD выпустят в миниатюрной конфигурации.

В новой версии FreeBSD 10.0 произвели изменения в системе шифрования, так как недавно была выявлена уязвимость процессоров Intel и Via, в реализации алгоритма генерации случайных чисел, что дает возможность взлому криптографических алгоритмов разными ведомствами и агентствами.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.