Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

О том как правильно брать интервью

Интервью

Не для кого не секрет, что часто блоговоды пишут интересные интервью в своих блогах. На эо естественно есть какая-то причина, ведь просто так ничего не может быть. На мой взгляд можно выделить 3-4 причины, хотя их может быть миллионы. В этой статье попробую разобрать для чего брать интервью и как правильно это сделать.

Ну начнем пожалуй с причин.

Первой причиной может быть нехватка времени на собирание материала для статьи по теме блога. Взамен на это вы можете зайти на блог известного блоггера и посмотреть его контакты. После связи с ним в социальной сети, ”аське”, электронной почте или любым другим методом постарайтесь вежливо представится и изложить свою цель, для чего вы связались с автором. Например можно сделать примерно так: Здравствуйте [автор блога], я являюсь автором блога и я хотел бы взять у вас небольшое интервью.  Естественно если у вас есть свободные 10-15 минут. Если автор соглашается, то значит он действительно тот “русский богатырь” которых остались единицы. Он тот блоговод, который не утонул в деньгах и еще действительно заслуживает того звания “Блоггер”.

Второй по счету причиной может стать личный интерес к статьям блоггера и к нему самому. Допустим я всегда общаюсь с теми блоггерами на которых частенько нахожусь и комментирую их записи(не спамлю, а участвую в обсужденииJ) Этот интерес обычно вызывает “язык” блоговода. Вот я например в восторге от того как пишет Шакин или Сосновский. Они действительно настолько четко и просто выражают свое слово, что понятно будет любому 10и летнему новичку. Я не скрываю и то, что хожу в их блоги как в библиотеку SEO )) Да-да, именно так – каждый раз если мне что-то интересно, то я захожу в их блоги и внимательно перечитываю. Особенно мне нравятся их эксперименты, то с Daos, а то с собственной теорией продвижения блога в тысячники всего за 1 год.

Третьей причиной обычно является платный обзор, но это очень редко встречается. По крайней мере я ни разу не замечал никакой рекламы в интервью, разве что постовые, хотя вполне может быть они изложены таким языком, что и не отличить от того, что заказывают на биржах.

Еще одной причиной может быть копи-паст для сателлитов или г@вно сайтов. Я на такие сайты пытаюсь не заходить вовсе. Там не то, чтобы было интересно читать – там может встретится и ваша статья, а это уже нарушение авторского права.  Но такие сайты быстро вылетают из индекса, но всетаки их создатели успевают на них заработать и окупить все затраты – например “засовывая” свой сайт….нет нет не туда))) а в “сапу(sape)”.

Делаем правильное интервью.

Первым делом, как я писал в первой причине – выберите того, у кого будете брать интервью и найдите как с ним связаться.

Если уж вы и собрались брать интервью – заранее приготовьте вопросы, которые вы будете задавать, иначе будете выглядеть глупо и автор может вас не правильно понять, мол разыграли его или еще что-то.

Задавайте вопросы поочередно и никогда не старайтесь перебить человека, это его отпугнет и вы просто покажите свою некультурность, а это может отложится в его памяти надолго, следовательно вашему блогу будет черное пятно в истории, так что проявляйте себя только с лучшей стороны.

Не забудьте попросить у автора его фото, иначе интервью будет выглядеть неправдоподобно, а это может только отпугнуть читателя.

Итог:

Я назвал 4 причины, по которым люди делают интервью:

  1. Невозможность написать иного текста в блог, а ведь читателей обижать нехорошоJ Подробно о том как “не обидеть читателя и придумать что написать в любом случае я писал недавно в это статье
  2. Интерес к профи в сфере чего-либо, что интересно и ему и вам.
  3. Платное интервью. Вам заплатили за то, чтобы вы взяли интервью у человека, только я еще не совсем понял в чем выгода заказчика — возможно она есть:-)
  4. Ну и последняя это превращение сайта в г@вно с неуникальным контентом, а именно копированием разных интервью и не только из блогов других авторов.

По поводу написания тоже есть небольшая сноска “правил”:

  1. Соблюдайте этикет с тем, у кого берете интервью, ибо это ваш залог успеха.
  2. Задавайте вопросы поочередно и никуда не спешите, если у человека нет времени, то извинитесь что потревожили его и спросите когда ему будет удобно дать интервью.
  3. Не забывайте про фотографию “допрашиваемого”, иначе вас могут взять за лжеца или подумать, что статья куплена. Попробуйте спросить у него то фото, которое бы он сам хотел видеть и желательно не то, которое у него находится в блоге на странице об авторе.

Ну вроде все, а на последок я поздравляю вас с наступающим 2011 годом пушистого и ушастого, желаю вам хорошо провести этот праздник в кругу тех людей, которых вы знаете и у которых вам не требуется брать интервью чтобы узнать их ближеJ

7 комментариев

  1. О том как правильно брать интервью: Я не скрываю и то, что хожу в их блоги как в библиотеку SEO )) Да-да, именно… http://bit.ly/hHCtCK

  2. «Задавайте вопросы поочередно и никуда не спешите» — зачем? интервью пишется в готовый документ и передается человеку, с которым ты хочешь пообщаться. а он в свою очередь по возможности ответит. ответа приходится ждать иногда пару недель

  3. Да, статья ориентирована на онлайн-интервью, но для этого может понадобиться слишком много времени, которое у собеседника вряд ли найдется.

    Поэтому, как правило, интервьюер выписывает все вопросы и высылает их тому, у кого берет интервью, чтобы человек мог подумать и ответить когда ему это будет удобно.

    Можно, конечно, попытаться "выловить" человека в аське или скайпе, тогда предложенные в посте советы будут актуальны. Кстати, насчет скайпа — идея интересная, можно делать подкаст-интервью. )))

  4. Ну не совсем согласен. Например вы собрались брать интервью, связались с автором по icq, лучше сразу спросить-может он ответить или нет. В общем есть же разные способы связи, можно же и по скайпу переговорами взять интервью как настоящий "журналюга"))

  5. Идея действительно стоящая, но для меня она можно сказать невыполнимая-интернет настолько медленный, что сайты по несколько минут открываю:( а о скайпе речи не может быть тогда.

  6. Нужно будет тоже как нибудь попробовать взять интервью :) Хотя с фантазией при этом нужно дружить — скучные и не интересные вопросы не вызовут массу эмоций со стороны читателя, поэтому думаю прежде чем его брать нужно хорошенько подготовиться, посмотреть как это делают другие.

  7. Вот поэтому на моем блоге пока нет ни одного интервью и посты выходят не так чато-потому что большинство времени я читаю,изучаю,анализирую, а так же учусь и работаю:) Врмени не то что на интервью-на обычный мизерный пост не хватает

Трекбеки/Пинги

  1. Аноним - [...] [...]

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.