Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Какой смысл в счетчике читателей?

rss,смысл счетчиков

Здравствуйте! Сегодня я хотел бы немного поговорить о подписке и счетчике читателей. Наверное все, кто читает или ведет блоги — замечали счетчик с количеством читателей. Он стоит у многих, например я его поместил на страницу «Реклама». А для чего его люди ставят я не совсем понимаю, особенно если у них 10 читателей на счетчике — хвастаться то нечем.

 

Предназначение:

Как говорит Википедия:

RSS— семейство XML-форматов, предназначенных для описания лент новостей, анонсов статей, изменений в блогах и т.п. Информация из различных источников, представленная в формате RSS, может быть собрана, обработана и представлена пользователю в удобном для него виде специальными программамиагрегаторами.

То есть RSS подписка — это своеобразный «почтальон», который приносит весточки)

Подписка сейчас стала очень популярна, так же как и блоги. Для того, чтобы как-то выделать более авторитетный блог — ставят счетчик читателей rss, чем больше, тем лучше.

Смысл счетчика.

Как я сказал выше — это как-бы один из факторов выявления авторитетности и качества блога. Но я со своими словами не совсем согласен — я не могу судить о качестве блога по какой-то цифре. Для меня эта цифра ничего не значит, я поставил счетчик только для рекламодателей, но никак не для читателей и не для себя. Тем более скрипт не может показывать точное значение реальных читателей, а значит и авторитетность будет не совсем реальная. Количество читателей можно отнести к «лжефакторам» авторитетности. Например я смотрю в основном на возраст блога, качество разъяснения в статьях. На комментируемость я тоже не смотрю, ибо знаю что первые месяцы комментариев будет не много, особенно если не продвигать свою писанину теме же бесплатными методами продвижения. Например на моем блоге постепенно растут и комментируемость и количество читателей на счетчике:)

Немного примеров.

Например представьте себе такую ситуацию:

Я ненавижу подписку по rss, я если подписываюсь на блог, то только по e-mail. Но подписываюсь я очень редко, а читаю очень много. Значит у блога, на который я подписан будет на счетчике +1 читатель, а на том, который я просто запомнил или занес в закладки — цифра не поменяется.

Из этого следует, что счетчик это фактически бессмысленная штука, если не считать только того, что от этой цифры зависит авторитетность блога, но опять вырисовывается картина, подобная предыдущей — блог может быть авторитетным, но не иметь читателей на счетчике.

Получается довольно таки перепутанная ситуация и каждый здесь будет при своем мнении.

Также я в целях написал, что хочу «Около 300 подписчиков.», я специально написал так(около), ведь точного значения мне никак не узнать)

Покупка читателей.

Как-то мне в аське кто-то написал вопрос, мол откуда такая посещаемость, число читателей и т. д. У меня все цифры реальные — читатели растут от посещаемости, а посещаемость поисковая, в основном по нч запросам.

Так вот я написал собеседнику, что скоро будет около 200 читателей, ибо свою фишку хочу проверить одну. Он меня спросил: «Поди читатели купленные?». Они естественно реальные, а смысл покупки я не понял до сих пор. Ведь если даже их будет много, то что даст цифра то?

Люди ведь как подпишутся, так и отпишутся, лучше эти деньги вложить в проект — выхлопа будет больше.

Итог:

Количество читателей и счетчик бессмыслены*, а вот подписка необходима — не будете же вы на 30 закладок заходить и проверять есть ли  там новые статьи. Факты я привел выше, это и накрутка и то, что не все подписываются на блоги, а просто добавляют их в закладки — например я.

BlogReal.Ru

* — это мое мнение

***
Кстати я сейчас все заработанные деньги на строковой рекламе и продаже пары постовых трачу на покупку жирных ссылок в ggl:)

13 комментариев

  1. Конечно когда 10 подписчиков лучше счётчик не ставить, но мне кажется предназначение FeedBurner счётчика — это показать пользователям и рекламодателям, что Вы не лох и имеете приличное количество читателей.

  2. Накрутка счетчика — самая глупейшая вещь!

  3. Ну а как показать например количество читателей, если люди не подписываются а просто заносят сайт в закладки?) Я так часто делаю)

  4. Согласен….этим ничего не покажешь же….

  5. Я тоже поступаю как автор, я пока не подписан ни на один RSS. Но читаю много, так что счетчики не дают полной картины. Эти даные могут только показать потенциальным рекламодателям объём читателей.

  6. Да лично когда я присматриваю рекламную площадку — не слишком обращаю внимание на счетчик читателей) Смотрю больше на качество статей и период их выхода)

  7. Лично я — только так и делаю)
    А хотя это идея — написать скрипт который как-то еще и в закладках подписчиков считает)

  8. Я вот подписан всего на три блога, маулнет, ижевский сео блог и этот. Однако смысла в нём не вижу. Есть читатели и хорошо! А сколько их знать совсем не обязательно (пусть хоть какая то тайна останется:) )

  9. А я подписан сейчас в общей сложенности наверно на 4-5, но часть просто забыл отписать)
    Спасибо за подписку кстати;)
    Ну я сейчас не скрываю сколько их-их не много, около 120и) Счетчик на страницу рекламы повесил я, чтобы не было вопросов)

  10. А смысл?)))

  11. Так больше подписчиков для рекламодателей будет))

  12. Хм…смысла нет, ибо я уже писал-счетчик могут накрутить))

  13. А мы с библиотекарями думаем: считать ли читателя блога, как обычного читателя (в отчете) или нет…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.