Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Количество IT специалистов растет

Количество IT специалистов растетРезультаты независимого мониторинга рынка труда, проведенные Exploring Ukraine IT Outsourcing Industry, закончившегося в прошлом году, наконец-то были обнародованы.

Как сообщает Национальная комиссия по регулированию в области информатизации и связи, наше государство уверенно вошло в число лидеров по количеству квалифицированных работников в области информационных технологий (IT специалистов). ВУЗы страны из года в год выпускают более 16 тыс. высококвалифицированных специалистов данной области.

Результатом исследования стало заявление, что Украина занимает четвертую позицию в мире, уступая только таким странам, как Америка, ближайшей соседке — Российской Федерации и Индии, по количеству сертифицированных специалистов в сфере IT технологий. Причем 40% из них работают в столице Украины , чуть меньше — 20% трудятся в г.Харькове, следом идет г.Львов с 16%. Только 7% в г.Днепропетровске и 4% в г.Одессе. То есть, как видно из процентного распределения IT специалистов по городам Украины, наибольшая сосредоточенность работников в области IT технологий наблюдается в крупных городах страны, имеющих широкую сеть интернет провайдеров.

Несмотря на высокое количество уже обученных и подготовленных специалистов, потребность в них остается весьма высокой. По данным сайта hh.ua спрос на вакансию на должность специалиста по информационным технологиям по-прежнему находится на первом месте.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.