Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Обнаружен новый троян для Mac

Обнаружен новый троян для MacЭкспертами антивирусных компаний, снова был обнаружена вирусная угроза, направленная на пользователей Mac, которая предположительно исходит от организации Syrian Electronic Army.

Новый троян, скорее всего, разработан этой группировкой, которая в последнее время совершила множество крупных атак.

Первый случай был зафиксирован компанией Intego, которая получила вредоносный файл для исследований из Белоруссии. На данный момент он бездействует и не способен выполнять какие-либо команды, получаемые с удалённого сервера. Скорее всего, он получил распространение с помощью спама на электронную почту, где был представлен в виде фотографии с целующейся парой, а его имя было зашифровано под стандартное для фотографий название — DSC0011. Так что, читайте здесь и сейчас, о том, на что способна новая вирусная угроза для устройств работающих на iOS, в том числе и планшетов.

Как оказалось, он создавал бэкдор, дающий большую часть информации о системе, а также определённый контроль над заражённым устройством. После того как вирус отсылал все полученные данные, он также пытался загрузить фотографию с сервера злоумышленников. Что радует, так это то, что вирус не может повредить обычному пользователю, то есть, его направленность лежит в первую очередь, в сторону активистов, журналистов и прочих личностей, которые выступают против правительства Сирии.

В итоге, можно сделать соответствующие выводы о связи сирийских хакеров из Syrian Electronic Army и действующего президента этой страны. С другой стороны, пока нельзя сказать точно, чего пытаются добиться эти хакеры. Стоит напомнить, что ранее они атаковали крупные американские издательства.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.