Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Оптимизация удобства и контента блога

Оптимизация удобства и контента блога|seo

Всем привет! Я продолжаю новую рубрику “продвижение блогов”. В прошлой статье я писал о том, какие бывают блоги, а также немного основ продвижения. Сегодня я хочу затронуть тему оптимизации удобства блога и контента. Мысль на эту статью мне пришла когда я перечитывал обзоры моего блога. Самое интересное, что я прислушивался к каждому совету и исправлял, но сегодня я хочу написать то, что необходимо сделать в своем блоге, чтобы он был приятен.

Совет намбэ ван(ничего, что я по английски?:)) – Используйте совместные цвета в дизайне. Представьте, как бы вы читали коричневые буквы на желтом фоне? Или фон сайта был бы едко зеленым, то глазам было бы приятно? – Нет. На автономном блоге можно либо подобрать шаблон с приятными цветами, либо сделать уникальный дизайн, как например в моем блоге – читать вроде приятно, а самим внешним видом всем не угодить, ибо вкусы у всех разные.

На блог-платформах есть отличные схемы оформления, так что вам парится особо нечего.

А советы я дам вот какие:

Откажитесь от ярких расцветок.

Фон для контента делайте светлым, а буквы черными.

Шрифт должен быть не большой и не маленький.

Смайлики.

Смайлики это конечно хорошо. Они выражают настроение автора. Лично я использую смайлы довольно часто, ибо я по жизни веселый человек и настроен на позитив. Но много смайлов в тексте быть не должно. Вспомните статьи из газет – там нет смайлов, а на их месте либо анеки, либо что-то другое веселое, а может и вовсе ничего не быть и как видно – газеты пользуются популярностью из-за своей “тематики”, поэтому много смайлов не ставьте. Я сейчас сам “завязываю” и стараюсь как можно меньше ставить смайлов.

Прячьте 2/3 части текста “под кат”. Кат – слово на сленге блоггеров, основанный от названия тега lj-cut, который используется при публикации сообщений на LJ. Тег предназначен для сокрытия части текста. Его можно прочитать пройдя по специальной ссылке. Вот если пройдете на главную страницу моего блога, то увидите, что я пользуюсь данным советом.

Использование “ката” – хороший тон. Ведь посетителям наверняка не хочется загружать большие страницы и “тонуть в тексте”, тем более если посетителю нужно что-то, то он прочтет превью ипоймет – надо ему это или нет. К тому же – это простая мера увеличения просмотров страниц на блоге.

Используйте рубрики, теги и “архивы”. Рубрики нужны опять же для посетителя, чтобы он мог увидеть на какие темы вы пишите и для удобной навигации. Например он(имею ввиду посетителя) хочет посмотреть статьи только о саморазвитии – естественно он перейдет в нужную рубрику.

Теги нужны….а хрен знает для чего они – я ни разу не нажал на теги ни на одном сайте, а на своем я их закрыл от индексации с помощью плагина, но я их не стал убирать – пусть будут.

Архивы. Обычно если нет виджета “архив”, то я не подписываюсь на блог(точнее я многие блоги заношу в закладки, а не в ридер) по причине того, что я не вижу когда был написан последний пост. Может блогу уже несколько лет и запись делалась пол года назад и сейчас он брошен, то смысл его читать?

Поэтому Поставьте эти виджеты в первую очередь для своего же блага, чтобы люди подписывались на обновления вашего блога.

Пишите об известных блоггерах. По моему многие любят, когда про Вас пишут. А блоггеры это любят еще больше, особенно популярные. Я вот и сам отслеживаю где упомянут мой ник…а известные блоггеры могут поставить в своем блоге ссылку на вас, за упоминание, а это означает, что у вас будет еще одна естественная ссылка.

Комментарии. Старайтесь отвечать на каждый комментарий. Естественно через 5-6 месяцев в блоге будет оставляться по 100-500 комментариев к каждой записи, а то и более и отвечать на все не есть легко. Но когда их мало, как на моем блоге, то старайтесь отвечать на каждый. Если написана ересь, то комментарий можно удалить, ибо зачем вам мусор?

Сделайте кнопки RSS более заметными. Я на каждом обзоре “получал пенделя” за кнопки подписки, что они некрасивы, то они не там расположены были. Я их расположил, как и советовали – выше, чтобы было заметно=)

Создать трансляцию своих постов в бесплатные блоги. Об этом я писал, когда проводил эксперимент с кросспостингом, думаю повторяться не стоит.

Если есть записи, которые очень популяры, то вынесите их на видное место, так сказать – похвалитесь:)

Если вы не поняли почему я пишу рекомендации в рубрике о провдижении блогов, то поясню — все эти советы помогут повысить читаемость блога и т.п. Кстати забыл напомнить о том, что рекомендую подписаться на мой блог, чтобы не пропустить новые статьи.

8 комментариев

  1. Не понял про lj-cut, легче наверное было бы сказать про тег <more>

  2. Ну это он и есть)) Просто я ведь отталкиваюсь не только на автономные блоги, а тут указал, что lj-cut — это тег Живого Журнала, вот) А от этого названия и произошел «кат»

  3. Почему бывают нужны теги: если на сайте несколько весьма пестрых по содержанию рубрик, то в целях упрощения навигации можно использовать теги.

  4. И это тоже, но по ним как-то не очень удобно совершать переходы, уж лучше тогда воспользоваться поиском или все-таки рубриками=)

  5. Для меня остается загадкой обмен ссылками, иногда попадается информация, что якобы yandex и Google не учитывает их как естественные. Есть ли резон обмениваться, пусть даже с авторитетными блогами?

  6. Резон есть и немалый! Если с однотематическими блогами обменяться ссылками(10-20 блогов будет супер), то тогда и в выдаче подниметесь и птИЦу получить можно. А насчет "иногда попадается информация, что якобы yandex и Google не учитывает их как естественные", то это О-о-очень спорный вопрос, ибо с каждым днем ПС меняют алгоритмы, но мое мнение, что если правильно ставить ссылки, то они будут по любому естественными=)

  7. а я и не знал))думал-каталог чтоли.интересное инфо.сам на новом дизайне поставил превьюшки

  8. с ними лучше, чем без них.:)

Трекбеки/Пинги

  1. Tweets that mention Оптимизация удобства и контента блога | BlogReal.Ru -- Topsy.com - [...] This post was mentioned on Twitter by LENIN, LENIN. LENIN said: Оптимизация удобства и контента блога http://goo.gl/fb/3t8Dy [...]
  2. Компания Yahoo избавляется от видео сервиса | Новости туризма. Интересное видео - [...] сейчас уникальный и полезный сайт, если вам требуется оптимизация блога советую обязательно посетить этот ресурс. Разное…
  3. одноклассник - Page 3036 - Coolest Work Place - [...] вести свой блог оптимизация бло&... не так давно, а [...]
  4. Аноним - [...] [...]
  5. wwзнакомства - Page 686 - RocK Forum - [...] сайтом оптимизация бло&... я решил [...]

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.