Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Создаем эффектный дизайн для вашего сайта

дизайн blogreal

Если вы решили заказать сайт,  порылись в поисковых системах по близкой к вашей тематике, нашли несколько сайтов с красивым дизайном, контентом и призадумались. Какой дизайн будет на вашем ресурсе? Понятно, что сначала дизайн веб сайта обязательно должен понравиться вам. Но не это главное, ведь я уже говорил что читатель-все! (точнее это не моя фраза, но все же)

Дизайн в интернете стал быстро развиваться последние несколько лет, и уже изменил несколько приписанных ему условно категорий считая от web 1.0, популярного у многих стиля web 2.0 и заканчивая близких человеку и легкими по дизайну веб сайтов в стиле веб 3.0. Четких критериев, по которым любой сайт можно отнести к к одной из категорий не существует, но все-таки сделать можно. Наиболее популярным в наше время можно назвать стиль web 2.0, про который написано достаточно большое количество материалов в интернет и если коротко охарактеризовать его, то ресурс в подобном стиле обязательно должен обладать определенными визуальными критериями и особенностями. Коротко остановимся на них.

— Используйте графические блоки, кнопки, элементы оформления со скругленными формами.

— Применяйте к элементам легкие тени, но используйте это в меру. Не нужно придавать всем формам веб сайта псевдо трехмерный вид, лучше оставить большинство блоков без объема.

— Делайте заливку цветом объектов легким градиентом из светлых пастельных цветов или светло серого оттенка с плавным переходом к белому. Это эффектно, приятно и не напрягает глаза во время поиска информации на веб сайте.

— Самым оптимальным шрифтом для комфортного восприятия и оформления больших элементов является шрифт без засечек. Создавайте на странице не больше 3 различных размеров шрифта, и желательно не мельчите. Сейчас уже дурной тон размещать маленький шрифт, который можно прочесть увеличив страницу в масштабе. Используйте огромные текстовые заголовки, а основной текст не большой массой, а разделив его формально на отдельные блоки. Заботьтесь о пользователях.

— Делайте персональный сайт на основе пастельных цветов. Фон практически всегда создается белым или светлым оттенком любого пастельного тона сочетая его с другими ненасыщенными цветами – синим, красным и зеленым. Палитру таких цветом также обычно называют цветами web 2.0.

— У веб сайта всегда должен существовать так называемый footer дублирующий верхнее меню ссылок. Очень красиво смотрится колонтитул, в котором ссылки размещены в ряд или выровнены по центру, а также применять легкую серую подложку разделив внешне от остальных элементов страницы.

— Размещайте кнопки прямоугольного вида или с закругленными краями, но большого размера. Даже сделайте ее огромной. Остальные кнопки можно сделать немного поменьше. И опять же применив в названии кнопки шрифт без засечек.

— Можно для визуального эффекта создавать псевдо трехмерные элементы и стеклянный эффект или напоминающий глянец. Визуально выглядит очень даже красиво.

Страница на веб сайтах в стиле web 2.0 всегда разделяется на 2 – 3 видимых колонки для приятного понимания информации. Конечно это не значит, что нужно поделить всю страницу на 3 столбца и не отходить от этого. Все не так, информация станет смотреться легче если к примеру под шапкой сайта мы поместим блок во всю ширину веб сайта на каком либо пастельном фоне, под ним будет информация поделена на 3 столбца, а ниже будет размещена к примеру два столбца с текстом и графикой. Без сомнения посетители не уйдут с такой страницы, им будет интересно и приятно читать информацию. Достаточно просто посмотреть на интернет странички известных всем Apple или Skype. Их веб сайты можно назвать сайтами в стиле веб 2.0.

Подведем итог:  создание дизайна сайта в стиле веб 2.0 – это создавать проще для людей, а пользователь вашего сайта будет благодарен вам и еще не раз придет на ваш сайт.


8 комментариев

  1. ха! У самого дизайн, можно сказать, уродливый, обосновать это легко. Поработай над юзабилити. Шрифт неприятен для чтения. В футере меню у тебя нет, которое ты так советуешь поставить. Хватит уже рерайтить.

  2. Ну я же советую, но себе не считаю это нужным. Насчет шрифта-помоему нормально, ведь у каждого свои вкусы….а в этом я безсилен. Насчет рерайта-в твоем блоге все тоже не 100% копирайт а половина рерайта, так что….

  3. И еще по поводу дизайна-ты скажи ты сам свой дизайн разрабатывал? НЕТ! Я видел на форуме что тебе его сделали за деньги, так-что не нужно мне кидать претензии. Щас из-за тебя мне придутся искать новую тему

  4. никаких претензий не было. или ты на все комменты так реагируешь?

  5. Да не, я вчера реально посмотрел на дизайн на свой и реально чето не то, нашел другой-перевел его, поменял футер,кое че изменил и щас помоему намного лучше:-)

  6. А спорим не подеретесь?))) рерайтеры блин…)))

  7. Статья какета пустая !

  8. Ну почему пустая — тут советы о том, как сделать отличный дизайн сайту

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.