Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Способы защиты своих данных в интернете

Способы защиты своих данных в интернете Каждый пользователь сети Интернет хоть раз, но задумывался, не взломали ли его. Важно знать, что могут использовать против нас злоумышленники и как с ними бороться.

Представим, что мы пришли в кафе с бесплатным Интернетом с целью переслать важный документ с помощью e-mail.

Как всегда мы подключимся к сети, затем запустим браузер и преступим к передаче файлов, не задумываясь о последствиях. Если мы не будем пользоваться анонимными программами для соединения с общедоступной сетью, вот что может произойти:

Злоумышленники приходят в такие заведения со своими компьютерами и ничем не отличаются от нас. На самом деле, они запускают специальный софт с целью перехвата наших данных. Нам кажется, что мы подключаемся к сети кафе, а на самом деле к роутеру преступника. Хорошо, если зайдём на бесполезный сайт, а если мы зарабатываем в социальных сетях и передадим тем самым сокровенные логины и пароли? Именно по этому необходимо пользоваться безопасными почтовыми клиентами и браузерами.

Другой возможный вражеский капкан, в который мы можем попасть, называется FHP. Суть заключается в том, что главная страница меняется на страницу злоумышленника. Примером могут служить случаи, когда нам предлагается ввести номер мобильного или банковского счёта. С таких страниц нужно сразу уходить. Аналогичным способом мы можем подцепить вирус, который будет собирать всю информацию с компьютера и в определённые дни сливать своему хозяину.

Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что нужно как можно реже подключаться к подобным сетям, а если это необходимо использовать специальные программы такие, как HideGuard, VPN, обеспечивающие безопасное соединение.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.