Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Яндекс назвал самые популярные запросы

Яндекс назвал самые популярные запросы

Конец года — традиционное время подготовки разнообразных отчетов и подведения итогов. Не остался в стороне и Яндекс, он назвал самые популярные поисковые запросы в рунете за 2013 год.

Как оказалось, самым популярным поисковым запросом в 2013 году являлось слово «майнкрафт», т.е. название игры, ставшей безусловным хитом года. Примечательно, что за первые девять месяцев года русскоязычное написание названия игры встречалось в два раза чаще оригинального английского. Также русское написание обошло английское и для второго места рейтинга: «инстаграм» пользователи искали в 4 раза чаще, чем «instagram».

Существенный рост продемонстрировали также названия сервисов, ставших популярными в нынешнем году. Так, взрывная популярность мобильных служб мгновенных сообщений, призванных заменить традиционные смс, вывела в лидеры поисковых запросов «whatsapp» и «viber». Оба эти сервиса, которые, кстати, являются конкурентами между собой, стали широко известны именно в 2013 году, что и повлияло на их вхождение в топ. Также в пятерку попал и «Аватан» — сервис для онлайн-обработки изображений и фотографий.

Стоит отметить, что некоторые слова существенно потеряли в популярности. Больше всех потерял ICQ: если в начале 2013 года на него приходилось 1,1 млн. поисковых запросов в месяц, то на конец года таких запросов стало почти 4 раза меньше. Также пользователи постепенно утратили интерес к компаниям Nokia и Ericsson. Угасает и увлеченность скидочными сервисами: Групон, Купикупон, Купонатор и прочие искали примерно в три раза реже, чем в 2012 году.

Напомню, что ранее Яндекс назвал самые популярные события года в рунете. На первом месте оказался развод Путина и падение метеорита Чебаркуль в Челябинске.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.