Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Заголовки: 4 ответа на все вопросы

seoteg

Итак, переезд на новый хостинг закончен. Сегодня я решил продолжить публиковать гостевые посты. Сегодня довольно таки интересный материал.

Если Вы думаете, что теги <h1>..</h6> служат для того, чтобы делать буковки заголовков крупнее и жирнее, то Вы полнейший профан. Вы не знаете, что такое HTML. Вы можете придать тегам заголовков всё на что хватит фантазии и знаний с помощью старых добрых таблиц стилей. Теги заголовков — это мощное оружие, которое нужно правильно применить. Иначе оно принесёт Вам только вред. Правильное применение этих замечательных единиц разметки — атрибут качественного и привлекательного сайта.

1. Что такое HTML?

В ответ Вы можете оттарабанить фразу: «Язык разметки гипертекста». Но не всякий понимает что она означает. HTML предназначен в первую очередь для семантической и логической разметки текста. Если это список, то он должен быть в тегах <ul> и <li>, если таблица, то в <table>, а не перекрученных div’ах. В том числе теги заголовков должны содержать в себе ни более, чем название раздела. Но кроме этого, хидеры несут важнейшую миссию придать Вашей страничке структуру и содержание. Совсем не важно как эти заголовки будут выглядеть, дизайн это отдельный монастырь, который мы не затрагиваем. Главное структура.

 

2. Как должно быть?

Обратившись к покровителю всех стандартов W3C (Консорциум всемирной паутины), мы узнаём что теги заголовков ограничены в количестве. Рекомендации гласят, что тег <h1> должен быть на странице в единственном экземпляре. Тегов <h2> пару-тройка и так далее по возрастающей. Таким образом схематически получается дерево: <h1> — ствол, <h2> и <h3> — толстые ветки, с которых выходят более тонкие (читай менее значимые). Такой простой пример поможет Вам правильно понять, как должен быть устроен грамотный сайт.

 

3. Зачем это нужно?

Если Вы думаете, что все эти рекомендации нужны только для эстетической красоты, Вы по-прежнему полнейший профан. Но уже в SEO. Для ищеек очень важно название статьи, так как при соответствии содержимому заголовок трактуется подобно самому важному ключевому слову. Пока ни Гуглу ни Яше мозги не прикрутили, их машинная логика построена на важности отдельно взятых частей текста. Если Вы хотите получить от этого дивиденды, то необходимо играть по их правилам. Даже самая великолепная статья про новый автомобиль с заголовком «Анатомия свинного пяточка» не будет претендовать на высокие позиции. Так же благодаря заголовкам поисковики могут правильно построить цепочку связей, например, для флеш-игры: Игры -> Приключения -> Бродилки -> Платформеры -> Super Mario. Ещё не дойдя до статьи мы получили огромный объём информации. Интересно, не правда ли?

 

4. Как сварить из этого суп?

Мы уже знаем, что заголовки несут важнейшую функцию в понимании сути странице, будь то простой пользователь, либо поисковая машина. Теперь наша игра заключается в правильном построении это самое дерево. Здесь есть аж два варианта: либо начать построение с конкретной статьи, либо со страницы целиком. Для статьи это значит, что тег <h1> будет содержать название, <h2> подразделы. Если структурировать страницу целиком, то <h1> — это то, с чего каждый сайт начинается, название. Далее заголовки второго и третьего уровней являются соответственно разделами и подразделами, а название публикации получает заголовок четвёртого уровня. Какой вариант выбрать — дело ваше. Только повторюсь, что тег <h1> несёт самую важную смысловую нагрузку, но цепочка заголовков помогает насытить статью ключевыми словами и придать конкретность.

Если вы хотите разместить гостевой пост, то читайте условия здесь

5 комментариев

  1. по поводу бесплатного ТИЦ,видимо я чего-то недопонимаю,но февраля гоняю по трастам,а результат нулевой.

  2. Нужно подходить комплексно:)

  3. Немного не понятно как именно все-таки варить суп…

    Т.е. поисковикам плевать на шаблон сайта как таковой и они конкретно смотрят только код каждой конкретной страницы целиком, так?

    Если сайт на Вордпрессе к примеру, то там н1 — заголовок блога и всех страниц как бы. Т.е. название конкретной статьи в н1 делать уже как бы нельзя — так?

    Обычно на первой странице н1- заголовок, н2 — названия постов. а н3-н9 может вообще не быть… пропускать ступеньки в структуре допустимо? Т.е. н1-н2-н3-н9 — нормально?

    А когда н1 — 1 раз встречается в коде, а н2 — 10 раз, а остальных нет — это тоже нормально?

    Несоответствие количества заголовков — нормально или плохо?
    например:
    н1 — 1
    н2 — 5
    н3 — 1
    н4 — 20

  4. Я ожидал, что автор текста напишет ответ:)
    Поисковикам как-бы плевать на дизайн — они же не любуются им. Код просматривают да и только.
    У меня сейчас на блоге на главной вообще нет н1, но есть в каждом материале, то есть не больше 1 н1 на страницу.
    Пропускать ступеньки конечно-же допустимо)
    Несоответствие тоже нормально, ведь это может и от cms зависеть или от чего-нибудь еще:)

  5. Я же приводил аналогию с деревом. С одной ветки три, с трёх пять и так далее. Это, конечно, недостижимый идеал, но именно это подразумевают заголовки.
    Самое главное, чтобы h1 был не болье одного, h2 не больше пяти и так далее, так как снижается вес заголовка. Сделать три h1 всё равно что иметь три имени: Сидор-Захар-Игнат Македонский. В итоге ни одно из имён не претендует на истинное, понимаете?

Трекбеки/Пинги

  1. Аноним - [...] [...]
  2. h1 - [...] [...]
  3. Новый seo блог - [...] статьи о seo, h1 блогосферу, [...]

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.