Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Обзор №1, блог Безумного программиста

eax.me, записки безумного программиста

Здравствуйте! Сегодня я пишу первый обзор блога из соответственной рубрики. Если вам понравится как я пишу обзоры, то вы можете также заказать себе обзор своего блога бесплатно в статье об обзорах.
Первым “подопытным кроликом” стал Безумный программист со своим “загадочным блогом” eax.me. Загадочным он для меня стал в первую минуту, как только я прочел имя домена.

Начну сверху(с шапки).

Шапка сделана очень просто, без всего лишнего. Справа располагается описание, что немного не обычно. Шапка очень соответствует названию, ведь это Записки программиста, а не картинки. Естественно описывать здесь больше нечего, ибо все сделано просто, как я люблю, так что идем дальше.

Сайдбар.

В самом верху сайдбара информация об авторе блога, но я бы советовал вывести под это отдельную страницу, ибо это намного информативней, да и задержка посетителя на сайте будет естественно больше, особенно если перелинковать страницы.

Чуть ниже идут “Лучшие заметки”, этот виджет очень полезен, ибо читателей у блога не мало и они наверняка хотят комментировать только те записи, в которых активное чтение и комментирование, то есть популярных.

Еще ниже идет виджет “Будем дружить” с сообществом от google. В нем есть большой толк, если ты хочешь создать свое сообщество кодеров(или еще кого-то), а если нет, то лучше на него сделать простую кнопку, как у меня подписка.

Еще ниже находятся два виджета – архив и облако меток. О их пользе я писал в статье “Оптимизация удобства и контента блога”. Эти виджеты тоже необходимы и на этом блоге они отлично вписываются в дизайн, то есть не портят внешнего вида.

Записки этого программиста я читаю давно, также как и общаюсь на его форуме, но только сейчас заметил, что на блоге нет ни виджета рубрик, ни страниц контактов, ни об авторе(об этом я упоминал выше) – он все запихал в маленький виджет=). Это не очень удобно, по крайней мере для меня, так что советую тебе немного поработать над этими страницами. Тем более на твоем форуме есть статьи по поводу этих страниц.

Опускаемся ниже – тут нас ждет великолепный футер(footer), который я “полюбил с первого взгляда” =), может потому, что когда-то пытался выучить программирование и “сижу” на Linux’e, а точнее на дистрибутиве Линукс?) Фразы в футере меня “убили”))

Также хочу отметить на немалый возраст блога, сейчас ему 19 месяцев(домену), а статьи там идут только с октября) Блог не нулевой и имеет пузо – тИЦ 30 и PR 3, хотя я думаю, что при таком-то возрасте можно было достичь и большего, но при чтении наткнулся на такое вот предложение:

Мой блог, это в первую очередь моя записная книжка, блокнот.

То есть Александр пишет в основном для себя, но от этого имеет почти 300 подписчиков(сегодня не хватало ровно одного=)).

А вы заметили, что я пропустил описание контента? Я решил написать его к концу.

Статьи выходят на блоге не часто(примерно раз, два в неделю), что говорит о занятости автора, но сам Александр говорит, что он может и два раза за месяц написать, ибо он пишет только тогда, когда он этого хочет и когда есть мысли, а также когда он уверен в том, что тему он раскроет до конца. В общем контент интересен, особенно если знаешь о чем идет речь) Также есть статьи не только о программировании и еще чем-то, но и о жизни автора, например о том, как автор получил водительские права и прочее…

Я заметил, что у тебя нет постраничной навигации, советую тебе ее сделать, ибо так удобнее.

Итак, подведу итог:

Блог Александра Алексеева(безумного программиста) уникален своим названием, контентом и всем прочем, но у него есть недочеты, такие как отсутствие страниц об авторе, контакты, а также тебе можно создать цели – например мне очень интересно чего ты хочешь добится=) Также поставь виджет с рубриками и желательно с последними комментариями(так будет удобнее). Также добавь себе кнопки подписки, тогда твой блог должен будет вырасти вдвойне, ибо подписчиков у тебя не так много, как посетителей и скорее всего многие не могут подписаться только из-за отсутствия кнопок для подписки.

Кстати из-за того, что я делаю картинки к постам небольшого размера — решил выложить еще и большого))

 

eax,записки безумного програмиста

Думаю на этом нужно заканчивать, ибо не знаю что еще написать. Может это потому, что обзор первый? Кстати напоминаю, если вы хотите чтобы я сделал обзор вашего блога – оставьте комментарий в записи – бесплатные обзоры блогов.

22 комментария

  1. Спасибо за обзор. Не могу сказать, что со всем согласен, но парочку идей ты мне подкинул.

  2. Пожалуйста). Ну это же только мое мнение, поэтому ты не совсем согласен=)

  3. Первый обзор, с почином так сказать) Надеюсь критика на счет обзора принимается. В общем, все нормально, особенно для первого раза, но некоторые "но" все же есть. В следующих обзорах ссылку на обозреваемый блог лучше ставить в начале обзора, так удобнее, можно читать обзор и сразу же смотреть на те части блога о которые говориться. И второе, думаю о будет удобней, если обзор разделить на части (Контент, Дизайн, Выводы и др), а то сплошной текст не так удобно читать. Но с опытом все придет)

  4. Ага))
    Критика принимается и еще как..В следующих обзорах постараюсь все разделять))

  5. К стати раз уж затронул критику… Давно хотел поинтеросоваться, зачем одни и те же кнопки подписки ставить в двух местах стазу? Имею ввиду шапку и сайдбар.

  6. В шапке только основные — твиттер и рсс(стандарт), а в сайдбаре и гугл ридер, я.лента, поэтому поставил их в сайдбар, а из шапки не стал убирать — без них она смотрится не очень как-то…

  7. С дебютом тебя. Хороший обзор. Только у меня есть замечания по внутренней перелинковке, эта страница ссылается по несколько раз на одну и туже, а это не есть хорошо, тут http://топэксперт.рф/ раздел "Перелинковка" говорят, что это идет в минус сайту.

  8. Спасибо)
    "Пусть говорят"=) Я желаю все проверить самостоятельно, как это идет и в какую пользу, через месяц другой возможно об этом напишу)

  9. Согласен насчет блока "Об авторе". Когда я захожу на какой нибудь блог и сразу вдруг вижу фотку автора, это немного раздражает. Ведь в первую очередь я захожу за информацией публикуемой в блоге, а не за информацией об авторе. Когда захожу на блог впервые, мне вообще фиолетово кто его автор и уж тем более по-барабану как он выглядит. А если в следствие чтения блога, информация станет для меня интересной и значимой, то может быть я и поинтересуюсь кто автор. Поэтому считаю "Об авторе" нужно создавать отдельную страницу. Туда же можно добавить и контакты и не создавать отдельную страницу "Контакты" с тремя строчками только для того, чтобы увеличить количество страниц сайта. Размещение фотографии в сайдбаре всегда вижу как попытку потешить собственное тщеславие, показывая свою физиономию на всех страницах сайта.

  10. Держи, как и обещал. Только чуть чуть опоздал 😀 http://slimmy.ru/review_blogreal_lenin_blog.html

  11. Ага, спасибо) Записывайся и ты ко мне=)

  12. Вот вот, я тоже многим говорю, что главное не то как выглядит сайт, а то что в нем находится)
    Ну я тоже раньше вроде на одной странице держал контакты и об авторе, но потом переделал))
    "Размещение фотографии в сайдбаре всегда вижу как попытку потешить собственное тщеславие, показывая свою физиономию на всех страницах сайта. ", частично согласен, но не полностью))

  13. Обзор блога Безумного программиста, а 95% ссылок в обзоре на этот блог. Не хорошо это получается. Поэтому ссылки на свой ресурс надо бы уменьшить, а ссылки на блог из обзора увеличить.
    Желательно выделить в тексте главные места и выделить отдельные темы в тексте — удобнее будет читать.
    Это главная критика с моей стороны

  14. То есть как не хорошо? В условиях я сказал — что обмен постовыми)) Если я увеличу количество ссылок, то естественно и веса больше передам(хотя его пока нет), да и тем более читайте внимательно обзор — у автора нет ни страниц об авторе ни о блоге….

    В следующих обзорах постараюсь это предусмотреть)

  15. Просто, когда читаешь и по тексту находится ссылка — нажимаешь на нее, и переходишь не туда, куда рассчитываешь. Рядом с ссылками нет текста и с намеком, что все ссылки ведут на этот же блог, лично мне это не по душе.
    При этом я не говорю, что все ссылки ведущие на этот же блог являются лишними, некоторые очень даже к месту, но не все.

  16. Ну тогда понятно, но скажу честно — провожу эксперимент по поводу внутренних ссылок, говорят что это плохо, когда их много, вот проверить хочу)))

  17. Что-то я не нашел ссылки на сам блог про который и был сделан обзор.

  18. Ищи лучше))) В следующих постах буду сверху ее писать

  19. Главное побольше критики, она всегда подталкивает к действию, а ситуацию лучше переоценить, тогда взгляд со стороны будет острее и как результат — лучшая работа, так сказать вопреки всему 😉

  20. Ну критики вроде достаточно)))
    А какую именно ситуацию переоценить то?

  21. Нашел :)
    Обычно в самом начале пишут обзор такого-то блога.

  22. Ну я написал "Первым “подопытным кроликом” стал Безумный программист со своим “загадочным блогом” eax.me", просто привык, что постовые в конце размещаю)))

Трекбеки/Пинги

  1. Wi-Fi маршрутизатор и репитер AirTies Air 4240 | Записки программиста - [...] тем временем на alexpage.ru и blogreal.ru появились обзоры моего блога. Ну не могу я устоять [...]

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.