Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Особенности разных типов продвижения

особенности разных типов продвижения

Всем привет! Сегодня решил вновь написать в рубрику продвижение блогов.

Сегодняшняя тема – особенности разных типов продвижения блогов.

Различают разные типы продвижении – поисковое, непоисковое и черное. У каждого типа свои особенности и я постараюсь рассмотреть все 3.

Начну с поискового.

Главная особенность блога – часто-обновляемая главная страница. Ее обновление зависит от желания автора, который пишет в блог. Если у автора много мыслей, то главная может обновляться по несколько раз в день, а у кого-то пару раз в месяц.

Если не учитывать это, то у вас могут возникнуть трудности в продвижении, ибо семантическое ядро сбивается довольно часто. Ведь текст все время обновляется, а значит подогнать его под определенные запросы намного сложнее, ежели чем у сайта с постоянной главной страницей.

Конечно есть решение подобной проблемы – можно поставить дату публикации на какой-нибудь 2015 год и она все время будет выше остальных, а значит и блог можно продвинуть по определённым запросам.

Раз я уже затронул тему семантического ядра, то немного о нем. Для блогов подобрать его гораздо сложнее, а для личных блогов “обо всем” это вообще почти не реально, ибо все время разные темы, разные запросы. Обычно семантическое ядро блога меняется много раз за время его существования. Я уже примерно 2-4 раза сменил его и теперь двигаю немного другие запросы. Все зависит от автора и от предназначения блога.

Двигают(продвигают) запросы разными методами, кто-то по старинке занимается прогонами по каталогам ломаным софтом, а потом не могут понять почему их настиг АГС, а кто-то продвигается в сапе и ggl, одновременно разбавляя качественные ссылки ссылками из блогуна(они там недорогие) или других бирж.

Я недавно хотел попробовать продвинутся статьями, ибо этот способ вроде действительнее всего, но передумал, ибо не устроила цена, да и по отзывам некоторых людей я понял, что заморочек с этим немало и лучше потрать сумму на ссылки из ggl.

Кстати слышал, что google опять придумал новый алгоритм ранжирования(и чем ему не нравится ссылочное ранжирование?). Я пока еще не вникал в суть темы, думаю через месяц будет все намного яснее.

Непоисковое продвижение.

Не поисковым продвижением является продвижение в сообществах, социальных сетях, форумах и прочем, что может принести вам “авторитет” и трафик.

Я считаю, что только первые пару месяцев нужно стараться “заточить” непоисковое продвижение для набора первых читателей и первых посетителей, которые будут вас мотивировать для дальнейшего развития блога.

Когда я создавал блог, то не задумывался об этом вовсе. Теперь я учту всё это, если надумаю создавать свой еще один авторский блог.

Непоисковое продвижение не является обязательным, ибо поисковое намного важнее.

Суть непоискового продвижения в том, что вы даете анонс свежей статьи в социальную сеть, где обитают читатели и писатели, а также тематические форумы(ищите в них ветку “дайджест блогосферы” или что-то похожее), социальные сети, микроблоги и прочее.

Например я постоянно даю анонс в социальную сеть grabr.ru, которая приносит мне каплю трафика)

Кстати grabr дает вам еще и бэклинк(то бишь обратную ссылку), так что давайте анонсы туда)

Я не считаю это продвижение “продвижением” вовсе, ведь это тоже, что и сезонный трафик, который ловят все, кому хочется заработать. Вдумайтесь – этот трафик идет только когда вы опубликуете статью. А разве у каждого есть время и мысли на статьи ежедневно?

Также на трафик хорошо влияет “говноРейтинг Яндекс-блогов”, который очень хорошо описал Дмитрий на sidash.ru . Не поленитесь и прочтите. Таоке название он написал ему потому, что он не доработан вовсе и не может называтся рейтингом, ибо способ его составления мне до сих пор не понятен. Вроде он опирается на число читателей, но в то же время иногда показывает блог с 50 читателями на 5 месте. Это либо глюк рейтинга, либо глюк счетчика читателей.

Тем более трафик он приносит только тем, кто находится в ТОП-100, и то очень мало, в ТОП-50 уже больше, а вот ТОП-10 наверное просто засыпает трафиком, ибо они на первых страницах, а значит и люди идет в основном на эти блоги.

Также могу дать совет как привлечь намного больше посетителей, чем через рейтинг блогов Яши(это для молодых блогов больше подходит). Нужно давать анонс на форум

Maultalk.com, с которого ко мне пару раз по 200-300 человек заходило, а это в 2 раза больше, чем мой поисковый трафик.

Теперь пришло время немного расписать черные методы продвижения блогов.

Методик очень много, как белых и пушистых, так и черных(видно по статье:b).

Лично я использую разные методы, и белые и немного черные(это мои фишки некоторые, которые я не хочу пока раскрывать, тем более еще не совсем убедился в их работе – возможно они не совсем корректно работают.)

Черных методов не меньше белых, но они и мне не все известны…да и применять я их не совсем желаю.

Используют их как для привлечения трафика с ПС, так и поднятия блогов в рейтингах.

Первое что хочу назвать из таковых способов – создание блогов-клонов. Фактически он является белым, но в приличных мерах. Смысл в том, что создаются блоги на бесплатных блог-платформах и размещаются ссылки на статью на основном блоге. Я сам этим пользуюсь – называется это кросспостинг:), но у меня то всего пара таких дневников и все на разных ресурсах и хорошо перелинкованы между собой, да и в них есть по несколько уникальных статей.

Также часто такие дневники используют в качестве дорвеев. Вот это уже черный способ.

Дорвей это сайт, заточенный под конкертный запрос и сделанный только для поисковика – людям читать такой сайт будет очень сложно.

Плотность ключевых фраз на таком сайте просто зашкаливает и поисковика возможно чуть-ли не выворачивает наружу, от этого доры появляются на высоких позициях(за счет плотности), но сейчас алгоритмы ПС не совсем понятны, поэтому дорвеи стали жить намного меньше. Но они все же есть:)

Также к черным методам можно отнести обмен ссылками, ибо он хорошо влияет на рейтинг в блогах. Но если я не ошибаюсь, то обмен сейчас стал влиять не так сильно как раньше.

Способов еще есть много, как ченых так и белых, но кто их вам раскрывать будет?:) Поэтому пользуйтесь только белыми и у вас все будет хорошо.

 

15 комментариев

  1. Я вот уже начала думать, как время выискивать дабы по-черному кросспостить себя во все места. xD

  2. xD Но все-таки лучше по белому=)

  3. Лучше по всякому 😉

  4. Ну как это делаю я))

  5. Недавно пытался при помощи ЖЖ блогов продвинуть ключевик один. Вначале подготовил несколько SEO текстов в своём блоге, а потом уже провёл эксперимент с ЖЖ блогами. Правда, ключевик не очень «сильный», но зато за неделю преодолел больше 20 строчек в Яндексе, а в Гугле за несколько дней стал первым. Единственная жалось — тИЦ таким образом не повысишь :(. Сам эксперимент, если что, с таблицами у меня на сайте.

  6. ЖЖ это вообще чудо — можно с помощью одних жж по нч сч выбиться в топ совершенно бесплатно, но придется много трудится)
    Позже зайду к вам — почитаю)

  7. Главное — крутой контент. Остальное будет, если нужно=)

  8. Ну не скажите, этот самый крутой контент продвигать нужно, иначе никакого смысла нет…естественные ссылки сейчас мало кто ставит — сейчас seo рулит, ведь за ссылки можно получить деньгу и бесплатно их никто не ставит…конечно есть исключения))

  9. А зачем же так делать и красть у меня картинку? Да еще и URL затирать. Попрошу поставить ссылку, либо удалить картинку. Я не люблю такого…

  10. Как красть?:o Я нашел ее в поиске…..слушай, извини если что. Сейчас сменю картинку…а url тут не было…

  11. Так что скажешь по этому поводу?

  12. Все, картинку убрал)

  13. По какому?

  14. капец, уже кто-то и слизал… по какому запросу нашел, не помнишь?

  15. Точно не помню, но что-то с продвижением связано, толи smo…не помню. Но факт в том, что у тебя я ничего не крал)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.