Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Трафик и его учет

Трафик

Так как я уже недавно писал статью про интернет и в частности про мобильный 3g интернет, то сейчас я хочу написать небольшую заметку про трафик, так как для тех, кто на мобильном интернете – важен каждый мегабайт. Но ведь трафик бывает разного типа:

Интернет-трафик

Машинный трафик

Последний я касаться не буду, так как мой блог посвящен другому.

Трафик – объем через сеть интернет за определенный период времени. То есть трафик это то, сколько вы уже скачали и передали информации в сети интернет. Трафиком считается как ваш трафик на локальном компьютере, так и тот трафик, который приносят пользователи, заходя на мой сайт или любой другой.

Трафик интернета

Я бы ничего не писал про интернет трафик, если бы не пользовался 3g интернетом – я понимаю, какого это – экономить на трафике, не скачивать никакую музыку и фильмы, а просто наслаждаться интернет-страничками. Это надоедает и хочется что-то скачать, но мобильный провайдер ограничивает трафик интернета до определенного числа, так что схалтурить не получить за такую цену без проводов =)

Счетчик трафика

Раз на сайты идет народ – это трафик. Что-бы быть в курсе, сколько человек посещает мой сайт – был придуман счетчик трафика, который позволяет проанализировать всех пользователей, которые заходили на сайт. Именно счетчик трафика дает нам понять – а следует ли дальше развивать сайт или это тема не популярна?!

Именно таким образом и происходит учет трафика. Для учета трафика есть самые различные системы – я выделю самые популярные из них:

Яндекс.Метрика

Li.Ru

Google Analytycs

Именно эти 3 системы позволяют удобно делать учет трафика на ваши ресурсы. Учет трафика идет после установки кода специальной кнопки от сервиса.

Обмен трафиком

Очень интересная тема, которой стоит уделить немножко внимания — обмен трафиком. Как вы уже наверное догадались – обмен трафиком это самый что ни на есть обмен. Вы отдаете своих пользователей с сайтов, а взамен на ваш сайт идут другие люди с другой сетки.

Обмен трафиком чаще всего делается при помощи баннеров, либо тизеров. Это очень даже удобно, если у вас 100-200 посетителей с поиска и больше быть не может – тогда обмен трафиком поможет вам достичь посещаемости до 2000 уникальных посетителей. Причем все они будут потенциальными, а не простыми ботами. При помощи сервисов, которые даны выше, можно делать подсчет трафика, который идет именно с сайтов-партнеров. Я люблю делать подсчет трафика, если у меня сайты посещает около 1000 в сутки – есть много данных для анализа. А если около 100-200, то подсчет трафика скучный, как мыльные оперы… С помощью этих же систем вы без проблем отсеите мобильный трафик, который, кстати, последнее время очень популярен. Мобильный трафик выгоден только тем, кто, к примеру, дает какие-то услуги или еще что-то.