Pages Navigation Menu

Seo, заработок в интернете, wordpress, блогосфера и личные мысли

Пошаговое создание проекта или создаем сайт сами

Если пролистать странички моего молодого блога, то на нем нет статьи относительной созданию блогов. Не знаю как я мог упустить этот момент, но такая статья должна быть, ведь это и инструкция для новичков и пособие для самого себя, ибо не всегда можно помнить адрес своего хостера, регистратора домена или еще чего-либо. Итак создаем сайт сами.

Создание любого проекта, в том числе и блога примерно состоит из 10и этапов:

 

 

  1. Определение типа проекта: форум, блог, портал, визитка или портфолио — зависит от автора естественно)
  2. Тематика проекта. Это также желание автора(об этом чуть ниже)
  3. Цель. Например подать информацию пользователю или попробовать себя в каком-либо виде деятельности, как я в seo, или тупо собрать прибыль и бросить.
  4. Регистрация домена.
  5. Выбор хостинга.
  6. Выбор CMS. Бесплатная платная или самописная.
  7. Отталкиваясь от пунктов 1-2-3-6 — оптимизация проекта под поисковик и т. п.
  8. Настройка CMS под свои потребности, дизайн и прочие мелочи(такие, как установка плагинов и другое)
  9. Приведение сайта к человеческому виду(создание страниц для людей — контакты, об авторе, ЧПУ)
  10. Монетизация (если проект создавался в этих целях)

Теперь обо всем подробно и по порядку.

  1. Определение типа проекта.Естественно если вы создаете свой проект, вы должны знать чего вы хотите. Например после регистрации домена blogreal.ru я не знал для чего я его зарегистрировал) Я даже не думал, что получится блог, ведь я вообще тогда не знал, как ведутся блоги, но увы пришлось учится, ибо в домене есть слово блог))Сейчас раскрутится тяжело почти в каждой нише — те, кто давно в ней вас не пропустят в первые ряды, если не стараться и не прилагать усилий. Труднее всего продвигать социальные сети и форумы, ибо у людей уже есть места, где они общаются. Блоги тоже не легко продвигать, но легче всего остального, ибо на каждый блог найдется свой читатель, тем более сейчас раскрученных социальных сетей для веб-мастеров немалое количество, а это и будут ваши потенциальные посетители.
  2. Тематика.Тематика зависит от вас. Насколько вам интересна и понятна тема, настолько % и будет ваш успех в выборе. Но можно пойти методом противного(не от слова неприятно) — то есть начать изучать тему и одновременно вести проект на нее же. Допустим я сделал примерно так-же, я хотел научится зарабатывать действительно большие деньги, а не те 2-3 тысячи на копирайтинге и я завел этот блог и начал наполнять его информацией, пусть сначала она была мало полезна, но каждому СДЛу свойственно развиваться. Сейчас я расширяю тему(уже включил Саморазвитие и wordpress), со временем рубрики наполнятся статьями, ибо всему свое время. Поразмышляйте, что вам интересно и тогда «без базара» создавайте и прокачивайте ваше детище.
  3. Цель.

Мои цели на год есть на одноименной странице странице. Но эти цели были поставлены в декабре на целый 2011 год. Изначально моя цель была другой — срубить бабла с блога. Но через месяц я понял, что нести полезную информацию людям — это приятно, а через годик другой на этом можно реально поднять бабла, даже не заморачиваясь, главное развивать проект и вести его для себя. То есть цель должна быть примерно такой: «Донести пользователям полезную информацию и вести проект для себя, развивая его ежедневно!».

  1. Регистрация домена.Насколько будет кратким и понятным ваш урл(url), настолько будет и популярен блог. Мой домен мне пришел каким-то непонятным образом, но он мне нравится. Он характеризует тип проекта(blog) и наверное то, что на нем информация актуальна(real), а не 10 статей о том, что прогон по каталогам дают 100 тИЦ. Если я соберусь открывать другой блог, то название на нем будет не менее оригинальным. Если вы будете вести ваш личный блог, то можете взять за основу свою фамилию. Мне было делать этого не резонно, ибо она длинная. Выглядело бы это так: litvinenko.ru(любая другая зона), по моему слишком длинно. А вот другая идея с моей фамилией мне очень понравилась, но блог с фамильным доменом запустится только примерно летом. Кстати зона .РФ тоже неплохо может помочь фамильным блогам или тем-же порталам — коротко и понятно. Я регистрирую домены на 2domains.ru, там и дешево и качественно, а главное надежно)
  2. Хостинг.Естественно сайту нужно на чем-то «стоять». Ведь мы создаем полноценный блог, а не тот, что предлагают бесплатные сервисы с определенными возможностями. У нас должна полная свобода действий. Для начала я рекомендую ставить сайт на недорогой хостинг, ведь если все хорошо сложится и вы начнете монетизировать проект, то прибыль покроет расходы и вы переедете на более дорогой тариф или же на другой хостинг, а может и вовсе VDS. На форумах можете советоваться с другими людьми — они подскажут какой хостер предоставляет услуги качественнее, дешевле и прочие критерии. Немало важно, чтобы тех.поддержка отвечала как можно быстрее на ваши вопросы.
  3. CMS. Система управления сайтом.Вот у вас уже есть все, что нужно — хостинг, домен, идея. Осталось определится на чем будет стоять ваш сайт. Так сказать нужно выбрать его фундамент.Сейчас в интернете полно разных CMS для разных целей. Есть как платные, так и бесплатные. Но если вы знаете программирование, то пишите свою систему управления сайтом, чтобы проект был на 100% уникален.Например я не знаю программирования, поэтому пользуюсь бесплатными. Вот как я подразделяю для себя бесплатные CMS:1. WordPress. За эти пол года я настолько полюбил ее, что теперь другими не пользуюсь. Изначально эта CMS была написана для создания блогов, но люди ведь умные — начали делать из нее социальные сети, порталы, даже форумы). CMS проста в установке и настройке, плагинов и шаблонов для нее в интернете куча. И в SEO она хороша при правильной настройке.2. Joomla. Эта то, что изначально стояло на проекте blogreal, но из-за моей неаккуратности и непонятных мануалов у меня не работали комментарии, а после ковыряния в самом движке он отказался работать…Но CMS отличная, подойдет для сайтов по крупнее, чем какие-то блоги. На нее также много шаблонов, плагинов и прочего.3. DLE(Data Life Engine) — платная CMS, которая мне нравится не меньше, чем WP, но не использую из-за платности и чего-то еще(может личное отвращение). Почему-то многие считают, что она только для говно-варезников…DLE — уникальная CMS(чем-то с ucoz похожа, точнее наоборот), на DLE настолько красивые сайты получаются, аж челюсть ломит. Кстати я еще не видел двух шаблонов для DLE, которые похожи. Если у вас есть деньги, то покупайте и создавайте себе блог на wordpress)) Зачем тратить деньги?

    4. PhpBB и SMF — форумные CMS. Обе бесплатны и имеют много функций, но с защитой у них не очень — тот же xrumer пробивает их на раз, два. В принципе я ими не пользовался, а описаний в сети полно)

  4. Оптимизация.Все идет на примере моего блога. Так, как у меня стоит WordPress, то и примеры буду приводить на ней.В первую очередь нужно настроить ЧПУ(человеко-понятный-урл)Переходим в админку, слева в меню находим настройки->Постоянные ссылки и делаем так, как у меня на скриншоте(*кликабельно*)

 

ЧПУ, wordpress

 

 

  1. Теперь у вас настроен ЧПУ, то есть ссылки на статьи будут не такие(http://blogreal.ru/p=11928), а вот например на статью про тИЦ http://blogreal.ru/apdejt-yandeks-tic-moya-pervaya-10-ka-tic/ . И вам приятно и поисковику легче ранжировать такие ссылки.Чтобы добиться верхних позиций в выдаче бесплатно, нужно забивать ключевое слово и в заголовке статьи и в описании и в тегах, а также делать внутреннюю перелинковку, я для этого использую плагин wordpress, называется он Light SEO. Все подробности по ссылке)В каждой статье будет вот такое поле(*кликабельно*):

 

Light SEO в статьях

 

 

  1. Также необходимо настроить robots. Вот как сделал я — мой роботс, по моему это самый нормальный вариант, так как закрыто все не нужное.
  2. НастройкаФактически я указал все в пункте 7, все плагины вы можете найти в поисковике, а вот моя подборка — там есть ссылки на скачку. Шаблоны найти легче простого — их полно, а вот я не захотел публичный, поэтому у меня на блоге дизайн стоит уникальный)
  3. Человеческий вид.Как только я создал блог, у меня не было никаких страниц) Потом я решил создать страницу об авторе, контакты, реклама. Даже написал небольшую статью о том, как правильно оформить страницу контакты и об авторе, а также как удержать с помощью этого подписчиков.Как настроить ЧПУ я сказал в пункте 7, повторятся смысла нет.
  4. Монетизация.

Я еще сам толком не занимался монетизацией, разве что nolix, ну и 3 постовых, которые купили напрямую, связавшись со мной по контактам, а так я еще не тороплюсь сильно монетизировать сайт. Буду развивать сайт и ждать 180 дней домену, чтобы пойти в GoGetLinks=)

Кстати эту статью можно назвать еще создаем сайт сами

плавающая панель закладок от Dimox'a

 

 

Кстати заметили, что я поставил плавающую панель закладок от Dimox’a? Не забывайте тыкать на нее)

 

SEO блоги правят миром=)

11 комментариев

  1. Cпасибо, очень познавательно)))))

  2. Пожалуйста))

  3. Статья полезная, но как-то не понятно почему постоянно нумерация заново начинается. Думаю будет смотреться лучше если подзаголовки добавить, или как нибудь подругому разделить на части пост. Но это всего лишь мое мнение.

  4. Я тоже не понимаю почему так с нумерацией) В ворде все было отлично)) Ну не в цифрах суть

    Кстати сегодня постараюсь выложить обзор, готовься ставить ссылку.
    Блин времени вообще в обрез на все…

  5. Тоже запутался с пунктами, а так не плохо.

  6. Да в ворде и в libre office все в норме, вставлю в админке, тоже в норме, а опубликую — вот так криво отображается.
    А так спасибо))

  7. Спасибо,все описано просто и понятно))

  8. спасибо)

  9. ну дык старался)))

  10. Кстати панель от Димокса — та что слева — при разрешении1024 по ширине (на нетбуках и т.п.) не видна — она уезжает влево и не видна совсем.

  11. Да, я знаю это, но что поделать) Я перестраховался и поставил вначале поста "поделиться" от яндекса:)

Трекбеки/Пинги

  1. Обвиняемых в мошенничестве на 4 миллиарда долларов отпустили под залог | Портал: Новости Украины и России - [...] ст. ст. 159 УК РФ (“Мошенничество”). Пошаговое создание проекта из 10 [...]
  2. одноклассник - Page 3036 - Coolest Work Place - [...] внедряют создание проект&... все больше и [...]

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.